Основная задача – выявление одаренных детей, мотивация школьников к углубленному изучению предметов, развитие творческих способностей и нестандартного мышления у детей.

Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий. Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2014 г., регистрационный № 31060), с изменениями, внесенными приказами  Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249 и от 17 декабря 2015 г. №1488.Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации. Плата за участие в олимпиаде не взимается. Показать свои знания можно по любому предмету. Можно состязаться в эрудиции по нескольким предметам сразу.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о работе "горячей" телефонной и интернет-линии по вопросам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Прием звонков осуществляется с 11 ноября 2019 г. по 31 декабря 2020 г. по понедельникам с 15.00 до 18.00 по телефону 8 (831) 434-31-12.

"Горячая интернет - линия" работает через официальный сайт https://minobr.govenunent-imov.m

Информационный портал всероссийской олимпиады школьников: Переход на сайт

График проведения школьного  этапа олимпиады в 2020-2021 учебном году

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в онлайн-формате на платформе Сириус