Информационные плакаты, посвященные сдаче единого государственного экзамена

Минюст России зарегистрировал совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора, утверждающие расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год.
ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Начнется досрочный период ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе, основной – географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки. Расписание экзаменов во время основного периода ЕГЭ составлено таким образом, чтобы между основными экзаменационными сроками был перерыв не менее двух дней.
В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
Выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), могут пересдать этот предмет в резервные дни. Получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, либо неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 4 по 18 сентября).
Выпускники 9 классов должны сдать экзамены по четырем предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору. Пересдача при неудовлетворительном результате также возможна в резервные дни и в сентябрьские сроки. С расписаниями ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ и Официальном информационном портале ГИА-9.
Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2020 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2020 года.

Места и сроки регистрации для прохождения ГИА 11 и сдачи ЕГЭ на территории Нижегородской области ссылка

Об информационном обеспечении экзаменационной кампании 2020 года на территории Нижегородской области ссылка

Итоговое устное собеседование по русскому языку в 2020 году

• Сроки проведения - 12 февраля 2020 года (вторая среда февраля). Дополнительные сроки - 11 марта 2020 года (вторая рабочая среда марта), 11 мая (первый рабочий понедельник мая). Ознакомиться с Положением об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 2019-2020 учебном году.
  • Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования по русскому языку: не позднее, чем за 2 недели до проведения итогового собеседования по русскому языку.
  • Место проведения - МБОУ «Школа № 88 «Новинская».
  • Сроки, места и порядок информирования о результатах. Ознакомиться с результат ми итогового собеседования можно в образовательной организации.  Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее, чем через 5 календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является "зачет" или "незачет".

Открытый банк заданий ОГЭ

Открытый банк заданий ОГЭ предназначен для ознакомления будущих участников экзаменов и всех заинтересованных лиц с заданиями основного государственного экзамена (ОГЭ). Открытый банк заданий размещен на сайте ФИПИ (перейти...). Система позволяет просматривать задания по тематическому рубрикатору, формировать и выводить на печать комплекты заданий.

Структура КИМ по учебным предметам ГИА-9 (ознакомиться)

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА-9 по учебным предметам в 2020 году

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся в случае, указанном в пункте 8 Порядка) и язык, на котором он планирует сдавать экзамены (для обучающихся, указанных в пункте 6 Порядка), указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно) текущего года.