Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области принимает звонки на "горячую" телефонную и интернет-линии по вопросам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Прием звонков осуществляется с 11 ноября по 31 декабря 2019 года по понедельникам с 15.00 до 18.00 по телефону 8(831)434-31-12. "Горячая" интернет-линия работает через официальный сайт  https://minobr.government-nnov.ru/

Начался сбор вопросов к VI общероссийскому родительскому собранию.
30 августа в одной из школ Санкт-Петербурга состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю. с родителями школьников.
Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Санкт-Петербурге выйдут 9 российских городов из всех федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием можно следить из любой точки страны и мира. Начало мероприятия запланировано на 11:00 по московскому времени.
Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте https://edu.gov.ru/opc-view/ , и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Оператором мероприятия выступает общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты
семейных ценностей".
Справочно
Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча Министра просвещения Российской Федерации с родителями школьников в преддверии нового
учебного года с целью получить обратную связь, узнать о наиболее волнующих родительское сообщество вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ.  В 2018 году в адрес Министра поступило более 1000 вопросов, большинство из которых касались изучения иностранных языков, сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, содержания общего образования, сбора денег с родителей, качества преподавания в школе. На встрече с Министром обсуждались проблемы, связанные с формированием единого образовательного пространства, изменениями ФГОС, инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха, семейным образованием. Наибольший интерес вызвали темы возможного введения ЕГЭ для выпускников колледжей, отмены шестидневной школьной недели, отметок в начальной школе, цифровизации школьного образования.